Beste Azubis 2021

187 Auszubildende erreichten Bestnote „sehr gut“

Gleich zwei Ehrungsveranstaltungen für die besten Ausbildungsabsolventen des Abschlussjahrgangs 2021 fanden jetzt im Hörsaal der Südwestfälischen Industrie- und Handelskammer zu Hagen (SIHK) statt – selbstverständlich unter gültigen Corona-Schutzbedingungen.
Der Freude tat dies keinen Abbruch: 187 junge Frauen und Männer haben im Gesamtergebnis mit der Traumnote „sehr gut“ ihre Berufsausbildung abgeschlossen und erhielten Urkunde und Geschenk von SIHK-Präsident Ralf Stoffels – am ersten Tag ließen sich die Auszubildenden aus Hagen und dem Ennepe-Ruhr-Kreis sowie Iserlohn hochleben, am zweiten Tag wurden diejenigen aus dem übrigen Märkischen Kreis gefeiert. Darunter waren 123 Absolventen in kaufmännischen und 64 in gewerblich-technischen Berufen.
„Sie machen mit Ihren Abschlüssen beste Werbung für die duale Ausbildung“, betonte SIHK-Präsident Stoffels, und fügte hinzu: „Und sie tragen Ihren Teil dazu bei, dem Fachkräftemangel im Märkischen Südwestfalen entgegenzuwirken.“ Denn nicht nur der Faktor Demografie gefährde die Fachkräftesicherung, auch der Trend zur Akademisierung trage seinen Anteil dazu bei: „Also bleiben Sie bitte Ihrer Heimat treu, die Unternehmen, die in Ausbildung investieren, brauchen junge, ehrgeizige Menschen wie Sie.“
Ein besonderer Dank galt den Unternehmen: „Trotz der schwierigen Lage durch Corona und auch das Hochwasser zeigen unsere Betriebe eine hohe Ausbildungsbereitschaft“, sagte Stoffels. Im laufenden Jahr konnten sogar 43 neue Ausbildungsbetriebe gewonnen werden.
Bei der SIHK zu Hagen haben in diesem Jahr 3.895 junge Menschen ihre Prüfungen in mehr als 130 Berufen erfolgreich abgeschlossen.
09. November 2021
EN Kreis
Hagen
Iserlohn
MK Nord
MK Süd

Landesbeste Azubis aus dem SIHK-Bezirk

12 Landesbeste Auszubildende kommen aus dem SIHK-Bezirk und wurden jetzt in der Emscher-Lippe-Halle geehrt. Landesbestenehrung 2021
210_pi_sihk_landesbeste

EN-Kreis

Sakka, Jasmin           
ALDI SE & Co. KG, Filiale: Schwelm

Hardt, Marvin          
Ferdinand Bilstein    GmbH + Co. KG, Ennepetal

Yürekli, Deniz
Altenloh, Brinck & Co. GmbH & Co. KG, Ennepetal

Seibt,  Mathias
Zwick Armaturen GmbH, Ennepetal

Winkelmann, Vanessa
dormakaba Deutschland GmbH, Ennepetal

Dehne, Mark Holger
ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Ennepetal

Ramos, Karen Lederer GmbH, Ennepetal

Brockelmanns, Fin
Lederer GmbH, Ennepetal

Stermann, Johannes
Lederer GmbH, Ennepetal

Bergmann, Annika
Lederer GmbH, Ennepetal

Lederhose, Thomas
SPAX International   GmbH & Co. KG, Ennepetal

Schöne, Jari Matias
Bharat Forge CDP GmbH, Ennepetal

Hofheinz, Deborah
Altenloh, Brinck & Co.         GmbH & Co. KG, Ennepetal

Schnee, Max
Pegasus Anhänger Ltd., Gevelsberg

Wieschermann, Nils
Volksbank Sprockhövel eG.

Guttkowski, Eric

Aldi GmbH & Co., Filiale: Ennepetal

Lubitz, Marcel
CURANUM Betriebs GmbH , Schwelm

Karsten, Michele
METRO Deutschland GmbH, Schwelm

Schäfer, Joana
HYTORC Technologies GmbH, Sprockhövel

Zimmer, Anna Lena
Fröhlich & Dörken GmbH, Sprockhövel

Gottfried, Lydia
Margarete Obermann, Sprockhövel

Hardt, Mike Michael
Bleistahl-Produktions GmbH & Co KG, Wetter (Ruhr)

Sichelschmidt, Pia
Demag Cranes & Components GmbH, Wetter (Ruhr)

Langner, Tabea Veronika
ABUS August Bremicker Söhne Kommanditgesellschaft, Wetter (Ruhr)

Kreuzer, Marcel
Evangelische Stiftung Volmarstein, Wetter (Ruhr)

Bärenfänger, Olivia
Kolping-Bildungszentren Ruhr gemeinnützige GmbH, Wetter (Ruhr)

Stracke, Malte
Demag Cranes & Components GmbH, Wetter (Ruhr)

Kuzma, Kevin
Demag Cranes & Components GmbH, Wetter (Ruhr)

Gündogdu, Serdar
SSK von Schaewen Wetter GmbH, Wetter (Ruhr)

Lerchner, Andreas
SSK von Schaewen Wetter GmbH, Wetter (Ruhr)

Kreutz , Maurice Gabriel
Dörken GmbH & Co.  Kommanditgesellschaft, Herdecke

Valero I, ljana
Gemeinnuetziges Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke (Ruhr) e.V.

Shamsaldini, Shabnam
Felten Personalservice GmbH, Herdecke

Hagen

Ramus, Christopher
VISIO EXPRESS Logistik & Special Service GmbH, Hagen

Hanke, Maximilian
Hagener Feinstahl GmbH, Hagen

Dalkic, Harun
Deutsche Edelstahlwerke Specialty Steel GmbH & Co. KG, Hagen

Donner, Moritz
Kabel Premium Pulp & Paper GmbH, Hagen

Bause, Jonas
BILSTEIN SERVICE GmbH, Hagen

Flügge, Lara
C.D. Wälzholz GmbH & Co. KG, Hagen

Meyer, Lina Marie
FernUniversität in Hagen, Hagen

Möller, Anne
FernUniversität in Hagen, Hagen

Riedel, Belana
FernUniversität in Hagen, Hagen

Neziri, Adelina
Creditreform Hagen Berkey & Riegel KG, Hagen

Klymenko, Alexandra
ba.se service & consulting  gmbh für Christ Juweliere und      Uhrmacher GmbH, Hagen

Lintner, Josefine
ba.se service & consulting  gmbh  für: Christ, Hagen

Umerle, Maximilian Gregor
Sinn GmbH    Personalverwaltung , Hagen

Kuth, Jonas
90 Grad Convenience Stores e. K., Hagen

Veit, Jana
WESTFA Vertriebs- und Verwaltungs-GmbH, Hagen
Wölling, Christina
Brand Addition GmbH, Hagen

Wortmann, Kristin
Bartscher & Wortmann GmbH, Hagen

Rosenbaum, Svea
ideenpool GmbH, Hagen

Sell, Meike
Wikinger Reisen" Gesellschaft" mit beschränkter Haftung, Hagen

Thamm, Annik
Wikinger Reisen" Gesellschaft" mit beschränkter Haftung, Hagen

Brands, Carolin
Wikinger Reisen" Gesellschaft" mit beschränkter Haftung, Hagen

Dargel, Christopher 
Engel Deutschland GmbH   Zweigniederlassung Hagen , Hagen

Albayrak, Kadir
BILSTEIN GmbH & Co. KG, Hagen

Perez-Sanchez, Gabriel
BILSTEIN GmbH & Co. KG, Hagen

Riede, Sebastian
C.D. Wälzholz GmbH, Hagen

Ak, Emre
BILSTEIN GmbH & Co. KG, Hagen

Eckerle, Felix
C.D. Wälzholz GmbH, Hagen

Kahraman, Sevim
Michael Brücken Kaufpark GmbH & Co OHG, Hagen

Sinagra, Valentino
Michael Brücken Kaufpark GmbH & Co OHG, Hagen

Braun,  Philipp
Michael Brücken Kaufpark GmbH & Co OHG, Hagen

Iserlohn

Bendicks, Christian-Marcel
Lobbe Entsorgung West GmbH & Co KG, Iserlohn

Grendel, Manuel
Hexion GmbH, Iserlohn

Wieklinski, Florian
Hexion GmbH, Iserlohn

Bode, Maximilian
AMK - Abfallentsorgungs-   gesellschaft des Märkischen Kreises mbH, Iserlohn

Lowack, Niklas
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

El Mach, Bilal
Heinrich Stamm GmbH, Iserlohn

Kokott, Matthias
Schlüter Systems KG, Iserlohn

Alameddine, Leon Karim
Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG, Iserlohn

Dollmann, Nathalie
Durable" Hunke & Jochheim"GmbH & Co., Iserlohn

Klunt, Jana
Dornbracht AG & Co. KG., Iserlohn

Wicke, Isabell
Herm. Sprenger
Metallwarenfabrik    GmbH & Co. KG, Iserlohn

Lazorenko, Anna
HSI Hermann Schwerter Iserlohn GmbH, Iserlohn

Spener, Teresa Maria
Durable" Hunke & Jochheim" GmbH & Co., Iserlohn

Isenberg, Jule           
Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG, Iserlohn

Jedlitzky, Tom
Hans Holzhauer GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Iserlohn
Depping, Rabea       
Dornbracht AG & Co. KG., Iserlohn

Höll, Julian Hermann          
Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG, Iserlohn

Gödde, Hannah
Kirchhoff Witte GmbH, Iserlohn

Jung, Nils Lukas
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Wulf, Joeline
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Klitzka, Nils
Drath Einzelhandels oHG, Iserlohn

Gries, Dominic
Thiele GmbH & Co KG, Iserlohn

Özcelik, Emrullah     
Kirchhoff Witte GmbH, Iserlohn

Akcora, Emin
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Bremshey, Nils
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Filippazzo, Constantino
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Brandt, Juri
thyssenkrupp Hohenlimburg Kompetenzwerkstatt GmbH, Iserlohn

Bock, Lukas
Stahlrump GmbH & Co. KG, Iserlohn

Yildiz, Beran 
Nowak Frischemarkt GmbH, Iserlohn

Litfert, Björn
Kirchhoff Witte GmbH, Iserlohn

MK-Kreis

Kreidt, Stefan
Silgan Dispensing Systems Hemer GmbH, Hemer

Bechheim, Niklas
Grohe AG, Hemer

Erdmann, Paul
Ing. Lang & Menke   Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Hemer

Brotte, Joline
Grohe AG, Hemer

Häner, Marc
Keuco GmbH & Co. KG, Hemer

Brandt, Jana
Ing. Lang & Menke   Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Hemer

Mai, Maximilian
ANDRITZ Metals Germany GmbH, Hemer

Tumbrock, Julian
ANDRITZ Metals Germany GmbH, Hemer

Czarnezki, Katharina
Grohe AG, Hemer

Langer Mark
Grohe AG, Hemer

Jennes, Michael
Buchhandlung, Ilse Daub, Menden (Sauerland)

Kramer, Noah
Stadtwerke Menden Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Fischer, Robin
BEGA Gantenbrink- Leuchten KG, Menden (Sauerland)

Oelenberg, Sara Sophie
HJS Emission Technology    GmbH & Co. KG, Menden (Sauerland)

Basha, Florian
HJS Emission Technology    GmbH & Co. KG, Menden (Sauerland)

Hagedorn, Lukas
Rheinkalk GmbH Menden (Sauerland)

Schulte, Heinrich
BEGA Gantenbrink- Leuchten KG,  Menden (Sauerland)

Schnadt, Lea 
Schomaker GmbH & Co. KG, Menden (Sauerland)

Wolf, Marco 
KLUDI GmbH & Co. KG, Menden (Sauerland)

Burtscher, Patrick
BEGA Gantenbrink- Leuchten KG, Menden (Sauerland)
Niederwipper, Nina
Werner Turck GmbH & Co. KG, Halver

Bernhardt, Joy-Ann 
Werner Turck GmbH & Co. KG, Halver

Taimouk, Ayham     
Fr. u. H. Lüling GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk, Altena

Murtazawi, Sayed Mahmood Sham
Fritz Finkernagel Drahtwerk GmbH & Co., Altena

Zagilis, Nikolaos
Friedr. Brüninghaus & Söhne mbH & Co., Altena

Topcu, Emircan
Fr. u. H. Lüling GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk, Altena

Langer, Tobias
Hermann Klincke J. H. Sohn GmbH & Co. KG, Altena

Zigan, Patricia
Fr. u. H. Lüling GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk, Altena

Löwer, Jonathan
ipf electronic gmbh, Altena

Hübenthal, Mika     
Max W. Claas GmbH & Co.KG Altena

Steinberg, Laura      
J.D. Geck GmbH, Altena

Samson, Falk Lennart
MN Kaltformteile GmbH & Co. KG, Altena

Hölscher Tobias       
Kohlberghaus GmbH, Altena

Groß, Jonathan        
W. Pilling Kesselfabrik GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Altena

Werner,  Eleanora        
Netto Marken-Discount AG & Co. KG  Filiale: Kierspe

Wolf,Nina   
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Filiale: Plettenberg

Weiss  Dennis           
Kaufland Dienstleistung West  GmbH & Co. KG, Filiale: Menden

Kir,Meryem        
Kaufland Dienstleistung West       GmbH & Co. KG , Filiale: Menden

Mousa, Albaraa          
Seniorenresidenz Kierspe-Volmetal GmbH , Kierspe

Klassen, Jonas  
KOSTAL Automobil Elektrik GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Schäfer, Daniel
KOSTAL Automobil Elektrik GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Lach, Daniela          
HUECK Service GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Gomer, Vanessa 
HASCO Hasenclever GmbH + Co KG,  Lüdenscheid

Schlechtinger, Mareen         
Gerhardi Kunststofftechnik GmbH,  Lüdenscheid

Drescher, Jill Alyssa       
Fischer Elektronik    GmbH & Co KG, Lüdenscheid

Finkewirth, Mats  
Sieper GmbH, Lüdenscheid

Fielk, Vivien Sarah 
Insta GmbH, Lüdenscheid

Schulte, Carl Lois        
Gerhardi   Kunststofftechnik GmbH,  Lüdenscheid
Nickel, Mirjam          
WEMA GmbH, Lüdenscheid

Thiessies, Dominic         
Fischer Elektronik    GmbH & Co KG, Lüdenscheid

Benner, Marie 
Sieper GmbH, Lüdenscheid
Bruckmann, Felix   
KOSTAL Automobil Elektrik            GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Kampka, Adam 
HUECK Service GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Giesbrecht,  Annette         
Insta GmbH,  Lüdenscheid

Heyer, Jacqueline     
MVG Märkische Verkehrs- gesellschaft GmbH, Lüdenscheid

Stute, Linda  
MVG Märkische Verkehrs-  gesellschaft GmbH, Lüdenscheid

Becker, Nadine           
Berglandklinik Lüdenscheid GmbH & Co. KG. ,Lüdenscheid

Clever, Robin 
Insta GmbH, Lüdenscheid

Lüling, Jan     
KOSTAL Automobil Elektrik GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Klüter, Christopher Robin  
KOSTAL Automobil Elektrik GmbH & Co. KG, Lüdenscheid

Tütemann, Philipp           
P. C. Turck Produktions- und Verwaltungs-GmbH, Lüdenscheid

Willer, Nico   
Flühs Drehtechnik GmbH, Lüdenscheid

Berlin, Dominik        
Flühs Drehtechnik GmbH, Lüdenscheid

Nolte,  Johanna         
OTTO FUCHS Kommanditgesellschaft, Meinerzhagen

Bieker, Swantje         
OTTO FUCHS - KG    Berufsausbildung, Meinerzhagen

Wehberg, Megan Alice 
OTTO FUCHS Kommanditgesellschaft, Meinerzhagen

Krieger, Christina       
OTTO FUCHS Kommanditgesellschaft, Meinerzhagen

Heimbuch, Pia      
FRIMA FRIction MAterial    Reibbelag GmbH, Meinerzhagen

Fast, Nick   
OTTO FUCHS Kommanditgesellschaft, Meinerzhagen

Steinberg, Anna Lena     
Wittmann Battenfeld           Deutschland GmbH, Meinerzhagen

Schymanietz,  Patrick           
Beck Maschinenfabrik GmbH, Neuenrade

Pietsch, Lorenz
Beck Maschinenfabrik GmbHNeuenrade

Brötzmann, Raphael
IBG-Automation GmbH, Neuenrade

Kilian, Jean-Louis
Linamar Plettenberg GmbH, Plettenberg

Reitemeyer, Jennifer
Linamar Plettenberg GmbH, Plettenberg

Zuberoski, Eron
Linamar Plettenberg GmbH, Plettenberg

Lemke , Alec
Brockhaus Lennetal GmbH, Plettenberg

Konuk,  Fuat
ALTRAD plettac assco GmbH, Plettenberg

Schmidt, Daniel
E. Winkemann GmbH, Plettenberg

Barone, Emilio Antonino
Schürholz GmbH & Co. KG Stanztechnik, Plettenberg

Bischkopf, Jannik
Nedschroef Plettenberg GmbH, Plettenberg

Rerich, Kimberly
Berstscheiben Schlesinger GmbH, Schalksmühle
Corsten, Lars
Wilhelm Rutenbeck GmbH & Co.KG, Schalksmühle
Mayer, Nick
Günther Spelsberg GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Schalksmühle
Chodzidlo, Thomas         
Berstscheiben Schlesinger GmbH, Schalksmühle
Ausborn, Luca   
Seeberger GmbH & Co KG, Schalksmühle
Liakou, Panagiota      
VDM Metals Holding GmbH, Werdohl
Wüstefeld, Anna-Lena     
VDM Metals Holding GmbH, Werdohl
Schulte , Anna  
VDM Metals Holding GmbH, Werdohl
Pinkawa, Isabella          
VDM Metals Holding GmbH, Werdohl

th, Louisa
Kracht GmbH , Werdohl
Beckel, Thomas         
Walter Stauffenberg GmbH & Co KG, Werdohl
Krause, Sandra           
Aldi GmbH & Co.  Kommanditgesellschaft
Luca,Petz
REWE GmbH    Personalentwicklung, Filiale: Kierspe
10. November 2021